г. Уфа, ул. Комарова, д.7
Заказ экскурсий +7 (347) 260-44-64

«Единой памяти верны»

«Единой памяти верны»

Единство народов стран СНГ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси обсуждали на научно-практической конференции ученые, историки, сотрудники посольств Беларуси в странах СНГ, работники архивов, музеев и журналисты. Международный форум, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков «Единой памяти верны», организовал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

На конференции участники обсудили современные подходы к изучению темы «Освобождение Беларуси». В частности, вопросы историографии и источниковедения, боевые действия в ходе освобождения Беларуси, ход Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» и полное освобождение Беларуси, вклад братских народов Советского Союза в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и другие.

Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы Юлия Максютова онлайн рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память», которая началась в феврале 2024 года. В ней может принять участие каждый, кто знает историю эвакуированных из Белорусской ССР в Башкирскую АССР в годы Великой Отечественной войны и реэвакуации в послевоенные годы.

Музейная акция «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» -  это первый совместный проект Республиканского музея Боевой Славы и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В планах реализовать целый ряд совместных мероприятий.

Итогом конференции «Единой памяти верны» станет сборник статей, в который также войдет материал Республиканского музея Боевой Славы «Вклад Башкирской АССР в оборону и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Режим работы:

Вт-Чт с 11.00 ч. до 18.00 ч.

Пт с 14.00 до 21.00 ч.

Сб-Вс с 11.00 до 18.00 ч.

Выходной день – Пн

Адрес:

450064, Республика Башкортостан,

г. Уфа, ул. Комарова, д. 7

+7 (347) 260-44-55